MADAME FROM AMSTERDAM

Благодаря таким поездкам в Амстердам, что была у меня, я поняла, что незапланированные или в нашем случае правильнее будет сказать "плохо спланированные" путешествия - это здорово. Это, как ни крути, море эмоций и заряд позитива и это совсем не страшно, как может показаться на первый взгляд. Сразу предупреждаю, что в этом посте вы не найдёте путеводитель, туристический гид или информацию о том, где в Амстердаме можно остановиться или вкусно поесть. Почему? Потому что узнаете чуть ниже. В этом посте я вас разве что только порадую небольшой фото-подборкой и поделюсь, наверно, даже больше личным рассказом о поездке, чем информативным.

На самом деле, мы собирались не в Амстердам, а в Германию. (Да, начало для поста про Амстердам уже отличное). Первоначально планировалась поездка на мой день рождения. Было бы здорово отпраздновать его в Берлине или на своей родине - в Лейпциге (да, я родилась в Германии). Тем более что моя подруга, с которой, собственно говоря, и планировалась эта поездка, всю свою сознательную жизнь прожила в Дюссельдорфе. Так что к списку немецких городов прибавился ещё один. Но потом у нас возникла заминка с каникулами, и февральская поездка в Германию превратилась в мартовскую поездку в Амстердам. 

Поездка в Амстердам была, наверно, моей первой самостоятельной поездкой. Оно и видно, скажете вы потом. И будете абсолютно правы. Подруга свалила мне решать все организационные вопросы, касающиеся жилья и билетов, а также культурно-развлекательной программы. Я же, видимо, решила, что мне в жизни не хватает экстрима и приключений, поэтому вместо того, чтобы прочёсывать местные отели и квартиры на Airbnb, я нашла скромный хостел рядом с музеем Ван Гога на первом попавшемся сайте и билеты на автобус по очень скромной цене на сайте Eurolines. Кстати, о последнем: отличный сервис, отъезд-приезд был вовремя, не задержался ни на минуту, вайфай всю дорогу и пара остановок, одна из которых в Брюсселе. Советую и рекомендую!

Вот только правильно говорят, что первый блин всегда комом. Так вот наша поездка была не просто комом, а самой настоящей кашей. Особенно вначале. Зато потом мы смеялись от души и радовались при виде красоты, окружавшей нас повсюду. Приехали мы на вокзал в Амстердам, вышли довольные из автобуса, и тут мне подруга, как и положено, задаёт вопрос: "Даш, ну что, куда мы теперь?" А до Даши вдруг дошло, что накануне она даже не загуглила маршрут. Как позволите добираться с вокзала, который находится на окраине города до центра, где расположен наш хостел? Виновато улыбаясь и разводя руками и отмахиваясь, дескать, ничего страшного не произошло, я подвела подруженцию к вокзальной карте. Водя по карте с важным видом, я начала потихоньку её изучать. Правда мне хватило 2 секунд, чтобы понять, что толку от этой карты, как от козла в огороде: все на непонятном языке, а названия улиц такие замудренные, что язык в трёх местах поломать можно. Не буду вдаваться в подробности, описывая наши приключения и метания по вокзалу, дергая всех сотрудников и объясняясь на четырёх языках. Коротко скажу лишь о том, что сначала мы пару остановок ехали куда-то в сторону Амстердама на электричке, а потом бежали, сломя голову, на трамвай. Да так торопились, что даже не посмотрели в каком направлении уехали. И доехав до конечной остановки, счастливые хором спрашиваем водителя: "Это Амстердам?" На что дядька поворачивается к нам и ещё счастливее не менее радостным тоном выдаёт: "Нет, это Амстервиль!" А потом добавил, что нам, оказывается, в противоположную сторону вообще надо было ехать. Именно в тот момент я наконец-то поняла смысл красивой фразы "уйти, несолоно хлебавши". И сначала мы с моей подруженцией пригорюнились, зато через 5 минут уже довольные тряслись в другом трамвае в сторону Амстердама. 

В результате, поездка получилась очень лёгкая и необременительная. Амстердам - очень маленький город, поэтому нам хватило двух дней, чтобы обойти его вдоль и поперёк. Мы много фотографировались и фотографировали, никуда не торопились, а просто гуляли и наслаждались каникулами и радовались жизни. Подруга смеялась надо мной, глядя на то, как я порываюсь сфотографировать очередной фонарь, дом, тюльпан или велосипед, а я очень часто отставала от неё, рассматривая все интересности, встречающиеся мне на пути. Быть в Амстердаме и пройти мимо цветов, не сфотографировав, кощунство и настоящее преступление. Все эти милые домики, причудливые лодочки, маленькие и уютные магазинчики, в которых просыпается огромное желание остаться жить в одном из них. 

Говоря о велосипедах. Амстердам - город велосипедов. На самом деле, я была немного в шоке от их количества. Я всегда думала, что в Париже много велосипедов (по сравнению с моей Костромой), но после Амстердама можно с полной уверенностью сказать, что в Париже велосипедов нет вообще. Ну честное слово, здесь они на каждом шагу, у каждого дома, у каждого фонаря. И мне очень нравилось наблюдать за тем, как люди передвигаются на них: как подруги везут подруг и даже друзей, друзья везут подруг, гёрлфрэнды бойфрэндов и наоборот, родители везут детей. Причем последних не всегда прямо на велосипеде. Есть тут такие телеги, по типу наших огородных тачек, которые прикреплены спереди к велосипеду. Туда сажают и детей, причем и двоих сразу, и собак, и сумки везут и тд. Одним словом все-все. Запомнилась еще парочка, проехавшая мимо нас на двух велосипедах, и при этом держась за руки. Это было так мило. Я очень люблю велосипед. Но, жаль, что пока в Париже позволить себе такую роскошь не могу, ибо места, где можно хранить велосипед у меня нет. Но в этом году дала себе слово наконец то сделать абонемент на местный Velib.

С погодой, жаль, нам катастрофически не повезло. До нашего приезда светило солнце. Кстати, как оказалось, после отъезда тоже. А вот во время нашего там пребывания, особенно после тёплого на тот момент Парижа, мы словно в январь попали. Но всё это меркло на фоне красоты. Тут словно в сказке, так красиво, что я чуть с ума не сошла. Долго пытала подругу, задавая один и тот же вопрос: "Тебе что, не нравится?" На что она спокойно мне отвечала: "Даш, если я не кричу каждые две секунды "ууу" или "ооо", это не значит, что мне здесь не нравится!" Ещё одно доказательство тому, что я очень впечатлительный человек. 

 

Во время одной из прогулок по городу я увидела на канале лодку. Да, одну из миллиона. Я предложила подруге залезть в неё и пофотографироваться на фоне города, ожидая услышать от неё отрицательный ответ: дескать, хватит нам приключений. На моё удивление, она поддержала мою идею, и уже через 10 минут мы как сумасшедшие обезьяны кривлялись в лодке. 

Гулять по каналам - одно удовольствие. Кстати, почему в Амстердаме так много каналов? Всё просто. Как мне потом объяснили, город находился на реке. Изначально это была рыбачья деревня. В названии: "Дам" - это дамба, а "Амстел" - название реки. 

 

Ночной Амстердам по-своему прекрасен: каналы и мостики подсвечены, а в окнах виден домашний уют и чувствуется особое тепло. Заметила, что голландцы особо не стесняются и не имеют привычки зашторивать окна, которые вдобавок ко всему ещё и огромные и низко расположены, отчего заглянуть в них хочется ещё сильнее. 

Именно такой я всегда представляла себе настоящую Европу в своём воображении: маленькой, яркой и уютной. Гуляя по Амстердаму, я невольно сравнивала его с Парижем. У меня вдруг промелькнула мысль о том, что Париж - это не Европа. Париж - это Париж, он сам по себе: холодный, шумный и совсем неуютный, хоть и местами я чувствую себя как дома. К концу второго дня до меня наконец-то дошло: Амстердам мне напоминает Стокгольм. Такие же узкие и уютные улочки, где по-домашнему тепло, такие же яркие домики. Того и гляди, Карлсон мимо пролетит. Словно смотришь на книжные иллюстрации. 

По дороге в Дам в моей голове стрельнула мысль: вот бы лебедя живого увидеть, хотя бы там. Как оказалось, мысли материальны: чистят пёрышки и начищают крылышки на улице красных фонарей.

 

А вот знаменитые "красные фонари", если честно, не впечатлили вообще. Я ожидала чего-то более интересного и пикантного. И то ли мы рано туда пришли, то ли грудастые девушки в окнах с красными занавесками не в моем вкусе. Но увидеть эту "живую легенду" всё равно нужно было увидеть, хотя бы лишь для галочки. Отметиться, так сказать.

 

Вот, кажется, и всё, что бы мне хотелось рассказать о мини-поездке в Дам. Первый раз, если честно, у меня такая "неспланированная" поездка и, возможно, не последний. Обычно люди планируют, куда и как и какие музеи и что они хотят посмотреть. Мы же первоначально решили отказаться от всех экскурсий и музеев, хоть и жили рядом с ними. Обошлись пешими прогулками. Именно так можно прочувствовать атмосферу города и понять, хочется тебе сюда вернуться или нет. 

Каждый раз, бывая в новом месте, я задаю себе три вопроса. Понравилось ли мне в Амстердаме? Да, понравилось безумно. Хотелось бы вернуться ещё раз? Да, обязательно, я дала себе обещание. Хотелось бы мне тут жить? Нет! Несмотря на всю красоту, гостеприимство и уют, в шумный и грязный Париж захотелось уже через 2 дня. Поэтому, выйдя из автобуса Амстердам-Париж на автобусном вокзале Gallieni (ligne 3), мы вдохнули воздух и протянули: "Ммм, чувствуешь? Мы дома!"

 

В любом случае, будут мечты, будут и путешествия. А пока я запомню Амстердам именно таким сказочным и чудесным!

PS Отвечу сразу же на единственный, кажется, вопрос, который мне задают всякий раз, когда узнают, что я была в Амстердаме: курили ли мы хоть что-нибудь? Нет, не курили. Возможно, я покажусь вам косной и консервативной, но мне это неинтересно. Я старая скучная женщина, которую больше привлекали в Амстердаме велосипеды и пряничные голландские домики. Тем не менее, очереди у магазинов "Magic Mushrooms" ("Волшебные Грибы") ничуть не уступают очередям в Мавзолей и на Эйфелеву башню. И да, какую-то знаменитую голландскую селёдку я тоже не ела. Говорю же, у нас всё не как у нормальных людей.

 

И как всегда, по традиции, напоминаю, что полный фотоотчет о поездке в Амстердам можно увидеть в разделе WANDERLUST. Желаю всем отличного дня и до новых встреч! С любовью, ваша Даша! 


Яндекс.Метрика