TOP 5 BEST CAROUSELS IN PARIS

КАК ВЕРНУТЬСЯ В ДЕТСТВО, ИЛИ 5 ЛУЧШИХ КАРУСЕЛЕЙ ПАРИЖА

Раз уж у меня, благодаря чудесному фотографу Лене Мотуз, есть волшебные фотографии с парижскими каруселями, а многие приезжающие сюда очень любят фотографироваться на фоне последних, то я решила рассказать вам немного про местные карусельки и поделиться парочкой полезных адресов.

Париж иногда называют "городом каруселей", потому что карусели тут не только в Рождественское время, но и круглый год катают мальчишек и девчонок, а также их родителей. В городе расположено около тридцати каруселей, и каждая из них уникальна в своём роде и является неким произведением искусства. Но прежде, чем я расскажу вам про знаменитые карусели Парижа, окунемся немного в историю их появления.

 

Первые карусели появились в Византии в XII веке, и был этот аттракцион далеко не детским: восточные наездники состязались на круглой арене верхом на конях. Затем вращательный механизм был привезен с Востока в Европу испанскими и итальянскими рыцарями-крестоносцами, которые дали название этому «развлечению» как "garosello" по-итальянски или "carosella" по-испански, что в переводе означает "маленькая война", после чего ему нашли применение на рыцарских турнирах. Со временем карусели, как вид развлечения, заменили собой рыцарские поединки, поскольку были абсолютно безопасны для участников. Таким образом, жестокие бои превратились в забаву и игру: нарядные всадники скакали по кругу и копьями срывали колокольчики и золотые кольца, подвешенные на нитях.

Затем в XVI веке под словом "карусель" в Италии подразумевали выезд всадников на торжественных приемах, которые проводились по случаю королевских свадеб или приема иностранных послов. Карусель часто включала в себя конные балеты или показательные выступления всадников. Праздники отличались пышностью нарядов как участников, так и зрителей и привлекали большое внимание.


Именно в этом смысле слово "карусель" было заимствовано Францией в начале XVII века, ибо французам подобная забава пришлась по душе, и, чтобы хоть как-то развлекать детей из дворянских семей в эпоху отсутствия гаджетов и Интернета, они придумали специальное устройство на крутящемся круге, куда поместили деревянных лошадок, размером с пони, чтобы с детства обучать молодое поколение из благородных семей верховой езде, а также постигать навыки фехтования. Сидя верхом на деревянных лошадях, мальчики должны были попасть шпагами в развешанные кольца.
 

Кстати, на этом французская история каруселей не заканчивается. Большим поклонником конных парадов, о которых рассказывалось чуть выше, был король Людовик XIV. Он любил проводить подобные развлечения для себя и знати на площади возле Лувра, там, где теперь находится его знаменитая конная статуя, римская арка и всем известная стеклянная пирамида. С 1662 г. эта парижская площадь называется Площадь Карусель (Place du Carrousel).
 

Наконец, многое поменялось в XIX веке, после того как карусели начали вращаться, благодаря паровым двигателям. 

Сегодня парижская карусель - это разноцветные лошадки, яркие огни, звонкая музыка и песни в исполнении Эдит Пиаф и многих других известных французских шансонье, это громкий детский смех и неподдельные эмоции. В Париже рядом с любой каруселью обязательно есть ларек, где продают мороженое, сладости, маленькие игрушки и прочие детские побрякушки.

Ну, и как я и обещала, сдаю со всеми потрохами адреса с самыми яркими и интересными каруселями.

1. САМАЯ СТАРАЯ КАРУСЕЛЬ: ЛЮКСЕМБУРГСКИЙ САД

Одна из самых старых каруселей находится в Люксембургском саду. Говорят, что её построили в 1879 году и, кажется, что с тех пор ничего не меняли: она того и гляди, вот-вот развалится. Эта карусель была воспета знаменитым поэтом
Райнером Мария Рильке в своих стихах. Тем не менее, эта карусель, наверно, еще и самая азартная из всех, что есть в Париже. Именно на ней практикуют ту самую традиционную старинную забаву: детишкам выдают деревянную палочку-шпагу, и во время движения карусели юные всадники должны попытаться нацепить на палки металлические кольца, которые держит служитель. Кольца звенят, дети довольны. Кстати, рядом с каруселькой расположился небольшой кукольный театр "Гиньоль" (Guignol). Кому интересно, не стесняйтесь пройти по ссылке : на главном сайте есть видео, в котором под французскую песенку рассказывается об этом театре марионеток.


АДРЕС: 2 Rue Auguste Comte, 6-ой округ.

ВХОД В САД: place Edmond Rostand, place André Honnorat, rue Guynemer, rue de Vaugirard.
ВХОД: свободный.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

  • станция метро Odéon (lignes 4 et 10);
  • станция метро Mabillon (ligne10);
  • станция метро Cluny La Sorbonne (ligne 10);
  • станция метро Saint-Germain-des-Prés (ligne 4);
  • пригородный поезд RER B, станция Luxembourg.

2. САМАЯ БОЛЬШАЯ КАРУСЕЛЬ: МОНМАРТР
 

Самая большая и знаменитая парижская карусель, та самая, на которой каталась Амели из одноименного фильма, находится у подножья Монмартра. Она имеет два уровня или по-другому, этажа, с богатой росписью и позолотой в венецианском стиле. Каждый раз, когда в Париж приезжает моя бабушка, мы покупаем мороженое и садимся на скамеечке напротив этой карусели, наслаждаемся атмосферой и подшучиваем над детьми, катающихся на этой карусели. Уж слишком они потешные.

Кстати, на Монмартре есть целых две карусели! Вторая, более современная, находится на выходе с метро Abbesses, около
Стены Любви. Её больше любят малыши.

АДРЕС:  Place St Pierre, 18-ый округ.
КАК ДОБРАТЬСЯ:

  • станция метро Anvers (ligne 2);
  • станция метро Abbesses (ligne 12). 

3. САМАЯ ФОТОГЕНИЧНАЯ КАРУСЕЛЬ: ТРОКАДЕРО
 

Самая фотогеничная карусель находится у Эйфелевой башни. Точнее, их там, как и на Монмартре, две: одна - у подножья башни, а другая – на Трокадеро. Так вот последняя как раз-таки интереснее для фотографий. Можно поймать в кадр и карусель, и Эйфелеву башню одновременно. Кстати, на фотографиях за красным платьем вы видите именно эту карусель. 

КАК ДОБРАТЬСЯ: 

  • станция метро Trocadéro (ligne 6);
  • станция метро Bir-Hakeim (ligne 6). 

4. САМАЯ НЕЗАМЕТНАЯ КАРУСЕЛЬ : ТЮЛЬИРИ

В парке Тюильри притаилась незаметная, но не менеее нарядная карусель. Идя по главной аллее, поверните налево: она находится около детской площадки. Раньше здесь стояла старинная деревянная карусель, к сожалению, её заменили на современную: но это не испортило её красоту. Кстати, раз уж мы заговорили о Тюльири, то здесь следует также сказать, что в летний период в саду к карусели присоединяется ярмарка и целый парк аттракционов. Тут и водные горки, и колесо обозрения и многие другие развлечения, а также сладости и многое другое. А вы еще спрашиваете, чем занять себя после утомительного Лувра?

КАК ДОБРАТЬСЯ: 

  • станция метро Concorde (ligne 1, 8, 12);
  • станция метро Tuileries (ligne 1). 

5. САМАЯ НЕОБЫЧНАЯ КАРУСЕЛЬ : БОТАНИЧЕСКИЙ САД (JARDIN DE PLANTES)

Самая необычная карусель находится в 5-м округе, в
Ботаническом саду (Jardin de Plantes). Вместо привычных ярмарочных лошадок там катаются на знаменитой птице додо с острова Морис, страусе Эму, тасманийском волке, горилле, сиватерии, трицераптосе и прочих редких, исчезнувших и доисторических животных. Карусель совсем крошечная, но оригинальная. Именно в этом заключается ее концепт – показать виды исчезнувших или исчезающих животных. Кстати, эта карусель названо в честь птички Додо. Установлена она была еще в далеком 1992 году.


АДРЕС: 2 Rue Buffon или Place Valhubert, 5-ый округ

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

КАК ДОБРАТЬСЯ:

  • станция метро Gare d’Austerlitz (lignes 5, 10);
  • станция метро Jussieu (ligne 7, 10);
  • станция метро Place Monge (ligne 7);
  • пригородный поезд RER C, станция Gare D'Austerlitz; 
  • автобусная остановка Buffon-La Mosquée (автобус 67, 89),  24/61/63/89 arrêt Jardin des Plantes (автобус 24, 61, 63, 89). 

Но и на этом мой список парижских каруселей не заканчивается. Его можно продолжать бесконечно. Сюда также попадают знаменитая карусель, что расположена около здания Мэрии Парижа (Place de l’Hôtel de Ville), на площади Жоффр (Place Joffre), Одеон (Place de l’Odéon), Согласия (Place de la Concorde), Мадлен (Place de la Madeleine), на эспланаде вокзала Монпарнас (Montparnasse).

Не только центр города может похвастаться своими нарядными каруселями. Но и в отдалённых кварталах Парижа есть свои деревянные лошадки. Даже среди небоскребов в ультрасовременном районе Дефанс есть красивая карусель. 

Обычно подобные аттракционы работают с 10.00 до 19.00 часов.

Ну, и напоследок, один довольно таки интересный факт. Любопытно, что европейские карусели, в том числе и те, что находятся в Париже, принципиально отличаются от американских направлением вращения. В Европе карусели вращаются против часовой стрелки, а в Америке - наоборот, по часовой. Произошло это потому, что механизмы вращения, запатентованные в Германии, были привезены в европейские страны, и, чтобы не нарушать условия патента, карусели должны были вращаться только против часовой стрелки. В Америке же эти правила не действовали.


Вот как легко и просто в Париже можно вернуться назад в детство. Надеюсь, что статья оказалась полезной. Буду очень рада отзывам и комментариям. 

PS В Рождественнское время, парижские карусели особенно прекрасны. Не стесняйтесь выпустить своего внутреннего ребенка и вернуться хоть на мгновение в детство. И обязательно в вечернее время. Яркие огни, веселая музыка и звонкий детский смех придают этому городу особый шарм, волшебство и магию. 


Яндекс.Метрика