HOW I RAN AWAY TO THE SOUTH OF FRANCE

КАК Я СБЕЖАЛА НА ЮГ ФРАНЦИИ

В этом году мы с подругой дали себе слово объездить всю Францию. Причем начать с малознакомых и не самых известных мест и уголков этой интересной страны. Так мы и оказались в Кастионе, или, правильнее будет сказать, в Кастийон дю Гарде, расположенном в 30 км от Авиньона. Самый лёгкий способ добраться до второго - сесть на скоростной поезд TGV. Билет лучше всего приобретать заранее, так как затем он может вам встать в нехилую копеечку, или правильнее наверно будет сказать, в неплохой такой центик (сентим). Поезд домчал нас из Парижа до Авиньона всего за два с половиной часа. Именно за это я и люблю TGV.

Как вы знаете, май во Франции почти не рабочий. Практически каждая майская неделя в этом году получилась четырехдневная, поэтому многие, предпочитая проводить длинные викенды с пользой, уезжали отдыхать. Возрадовавшись свалившимся на наши головы пятидневным каникулам, мы на пару деньков решили покинуть окрестности шумного Парижа и, попрощавшись с городской суетой, сели в поезд и укатили аж на 700 км южнее от города.  

На самом деле, в Кастионе абсолютно нечего делать. Без прикрас. Это какая-то вымершая деревня без особых признаков жизни. Несмотря на это, там очень уютно и тепло, и присутствует свой особый шарм. Это место очень напомнило мне Флоренцию из прошлогодней поездки в Италию. Такие же желтые домики, тёплый и ласковый ветер, и жаркое обжигающее солнце. Вот только одной природы тут недостаточно. И вы сейчас поймете, о чем идет речь. Когда днём мы вышли на улицу в поисках продуктового магазина, то наткнулись лишь на одну единственную в этом населенном пункте булочную, да и та была закрыта. Как нам потом сказали в отеле, продуктовых магазинов здесь нет, но два раза в неделю на главную площадь приезжает местный рынок. Наши выходные с этими "двумя разами", к сожалению не совпали, так что уйти нам пришлось несолоно хлебавши.

Зато нам сказочно повезло с отелем. Так как мне поступало много вопросов по поводу этого местечка в личные сообщения в Инстаграме, то я решила поподробнее рассказать о нем в блоге, а заодно и показать фотографии, сделав статью хоть чуточку полезной.

Назывался наш отель Le Vieux Castillon и принадлежит он группе отелей H8 Collection Hotel Group. Здесь, мне кажется, есть все и сразу: отличный персонал, изысканный декор и интерьер, уютные номера, просторный бассейн, волшебная природа, свежий воздух, прекрасные виды, а также вкусная еда. Тут я смогла забыть обо всем на свете: о работе, о важных делах, о насущных бытовых проблемах и прочем. Даже бойфрэнд оказался в этом же списке. С утра он получил от меня несколько фотографий из отеля и пожелание хорошего дня, вечера, недели, месяца, года. Шутка. Просто мне уж очень хотелось побыть одной и по-настоящему отдохнуть.

На мое счастье, отель оказался словно отрезанным от внешнего мира. Его главной особенностью является удачное месторасположение и необычный ландшафтный дизайн. Отель расположен на огромном холме. Лишь огромная каменная стена с окнами, рядом с которой расположился бассейн, отделяет его и пропасть с красивыми пейзажами. То есть лежишь на лежачке загораешь, а затем поднимаешь голову, смотришь в сторону, а там пейзажи необычайной красоты.

Сама территория отеля небольшая. Но от этого здесь становится еще уютнее и спокойнее. В первый день нашего пребывания казалось, что в отеле совсем никого нет, кроме персонала. И мы, словно хозяйки, загорали одни одинешеньки у бассейна. Всё потому, что официально выходные во Франции начинались лишь на следующий день. Как раз таки наутро, понаехало гостей - семьи с детьми - поэтому за место под солнцем пришлось даже слегка побороться.
 

В подобных местах хочется отключить все телефоны, оборвать любую свзязь со внешним миром и просто отдыхать и наслаждаться тишиной и некой умиротворенностью. В такие моменты по-настоящему ценишь время и окружающий тебя мир. Когда живешь в большом городе в бешеном ритме, то совсем не остается времени на себя, свои мысли и свой внутренний мир. Поэтому я очень была рада выбраться в подобное место для того, чтобы просто получить глоток свежего воздуха, чтобы прибрать свои мысли, разобраться в себе и с по-другому посмотреть на этот мир. Местечко полностью оправдало мои ожидания. Я даже пошутила по этому поводу, сказав, что если вдруг когда-нибудь меня достанет всё в этой жизни, то вы знаете, где меня искать.

Больше фотографий, вы, как всегда, найдете в моем любимом разделе WANDERLUST.

 


Яндекс.Метрика