10 THINGS I'VE LEARNED FROM THE FRENCH

10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫМ НАУЧИЛА МЕНЯ ФРАНЦИЯ

Я как-то уже где-то строчила подобный пост о том, как же сильно я поменялась за год жизни во Франции, учитывая, что каких-то видимых колоссальных изменений не произошло. Тем не менее, внутренний мир, как бы ванильно это ни звучало, закалился, появились новые полезные и приятные привычки, и поменялись интересы. 

1. Я НАУЧИЛАСЬ ОТПУСКАТЬ ЛЮДЕЙ

 

Причем с легкостью. Сначала меня это ни на шутку пугало. Потом постепенно стала понимать, что всё в порядке и потихоньку начала привыкать. Всё равно близкие всегда будут рядом, несмотря на километры. А вот мнимые псевдо друзья испарились, и слава Богу! Пальцев одной руки хватит для того, чтобы пересчитать тех, с кем я поддерживаю хорошие отношения и общение. Круг сузился до микроскопических размеров, а я, почувствовав облегчение, поняла, что именно этого мне и не хватало – сбросить тяжесть с хрупких (хоть я и считаю их огромными) плеч.

2. НЕ ПОДПУСКАТЬ БЛИЗКО НОВЫХ ЛЮДЕЙ

 

Тем не менее, несмотря на то, что круг «русских» значительно сузился, а «французский» растёт как на дрожжах, я всё равно стараюсь не впускать так вот сразу и быстро новых людей в свою жизнь. Нет, я всё также шучу, громко смеюсь и продолжаю много болтать. Но есть вещи, о которых говорить совсем не хочется. Кстати, личная жизнь тоже сюда относится. Если я не трещу о ней в инстаграме и на фэйсбуке - это не значит, что у меня ее нет.

3. ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ

 

Я знаю, о чём вы сейчас подумали. Отвечу наперед: нет, французы не жадные. Это дурацкий стереотип, а-ля наших «все русские любят водку и пьют её даже на завтрак», который разбивается вдребезги как только вы начинаете жить во Франции и знакомитесь с представителями этой страны. Возможно, поначалу экономность французов может показаться вам жадностью. Но на самом деле, как оказывается, жадность и экономность – это далеко не одно и то же, и эти два понятия можно легко различить. Французы предпочитают не разбрасываться деньгами, а совершать траты разумно и обдуманно. И этому у них можно поучиться. Но, кстати, возвращаясь к стереотипам, можно сказать, что есть тут и такие кадры, которые каждый цент считают. Но опять же, не нужно всех под одну гребенку. Плюс, я больше, чем уверена, что такие люди есть везде и в каждой стране.

4. СМОТРЕТЬ ИНОСТРАННЫЕ ФИЛЬМЫ В ОРИГИНАЛЕ

 

Как же меня пугали раньше эти «непонятные» фильмы с их страшными бесконечными субтитрами. С переездом во Францию все поменялось. Французские фильмы, разумеется, смотрим без всяких лишних переводов, а вот англоязычное кино и американские сериалы отныне смотрятся лишь в оригинале, но с французскими субтитрами. Моя лучшая подруга, помню, сначала даже мне не поверила, услышав подобный пердимонокль. Это, говорит, как такое возможно-то! От английского-то уже голова пухнет, а тут еще и французские субтитры. Признаюсь, первый раз, когда я «испытала» это потрясение на собственной шкуре, я аж вспотела, пытаясь понять хоть что-нибудь из двуязычного потока слов, учитывая, что герои на экране тоже не по слову в час из себя выдавливали. Теперь же для меня это вполне нормальное явление. И если еще не так давно я осторожненько спрашивала своего бойфрэнда по поводу того, на какой фильм мы идем в кинотеатр – дублированный или нет, то сейчас и без лишних вопросов всё ясно и понятно. Кстати, именно он меня к этому и приучил. Каждый раз, когда мы не находим нужный нам фильм в оригинале и с французскими субтитрами, и нам ничего не остается делать, как довольствоваться тем, что имеется в наличии, так сказать, то мой бойфрэнд сначала зеленеет, затем его начинает нехило так лихорадить, потом он переливается, как сказочный единорог, всеми цветами радуги, наконец вскакивает и начинает истошно орать, повторяя две одинаковые фразы «о, мои уши» и «как же я ненавижу этот канадский акцент». Дело всё в том, что очень многие американские фильмы переводятся на лягушачий язык именно канадским французским, который, кстати, я понимаю намного лучше, чем классический французский. Сначала я не понимала эту метаморфозу, смотря «Голливуд» в переводе, недоумевая, почему же так всё легко и понятно, и почему намного сложнее понять французские фильмы. А вот оно что оказалось!

5. ЧУВСТВО МЕРЫ

 

Да, спасибо и низкий поклон французам за это! Именно за то, что привили чувство меры. Наверно, сюда же еще можно отнести и такое понятие как «качество». Лучше меньше, но лучше. Во всем: в одежде, в еде, в интерьере и тд. Хотя, сейчас мне уже кажется, что отменным «чувством меры» славятся не только французы, но и все европейцы. Во всяком случае, эта мощная черта очень четко прослеживается в европейском менталитете и тем самым отличает нас, русских, от европейцев. 

6. ОДЕВАТЬСЯ БОЛЕЕ СКРОМНО И ЭЛЕГАНТНО

 

Из пятого пункта плавно вытекает шестой. Произошла метаморфоза и с моим гардеробом. Ну, про то, что мой гардероб превратился в одну сплошную черную дыру и о том, что в нем, собственно говоря осталось, после переезда во Францию, мы поговорим потом.

Сейчас хочется лишь сказать, что у меня просто отпало желание одеваться в стиле «всё лучшее сразу» вкупе с диадемой. Хотя, возможно, здесь свою роль играет далеко не вкус и чувство стиля, а всего навсего возраст. Давно я уже не тинейджер (а жаль!), и в черных джинсиках (которых у меня в шкафу пять пар) я чувствую себя намного комфортнее, чем в разнопёрых одеяниях, которые обожала, когда была помладше. Кстати, возможно, прозвучит немного странно, но каблуки и красную помаду я полюбила именно во Франции. Вот тебе и Европа в кедах и без макияжа! То же самое и с аксессуарами: лучше меньше, но дороже и красивее. У меня две, ну от силы три пары сережек на каждый день и еще парочка «на выход», пара браслетов, две цепочки на шею и одна большая классическая сумка. 

7. ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ

 

Спасибо, Франция, за еще одну хорошую привычку, а именно – правильно питаться. Да и вообще, относиться к еде с уважением. Именно здесь я наконец-то поняла, как же здорово соблюдать режим и питаться по часам, слушать свой организм и понимать, что ему действительно нужно, а без чего он вполне способен обойтись. Разумеется, все мы обычные люди, да и заядлыми фанатами правильного питания нас тоже не назовешь, поэтому иногда мы даем себе слабину и объедаемся чипсами или идем без лишних угрызений совести ужинать в недавно открывшуюся бургерную. 

 

8. ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ

 

Какие французы молодцы! Вечером и утром, а порой и даже днем, можно встретить огромное количество людей, занимающихся спортом в близлежащих парках и просто пробежкой на улицах города. Разумеется, если съедать по два багета за ужином, еще и не так забегаешь. Я же в начале сентября 2015 года начала ходить в спортзал. И поняла, что много теряла раньше, живя без спорта. 

9. ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ, НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА МНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ

 

Быть уверенной в себе, не волнуясь о том, что скажут другие – именно это стало еще одним моим кредо, которое я не устаю повторять сама себе. Именно это, мне кажется, называется здесь свободой - когда ты раскрепощен и получаешь от жизни всё. 

10. ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ И НАСЛАЖДАТЬСЯ КАЖДЫМ ДНЕМ

 

Наверно, это самое приятное и  интересное. Когда ты видишь, как отдыхают французы, то ты понимаешь, что их жизнь удалась. Они, кстати, точно также считают. Именно поэтому все эти вечерние бокалы вина на террасах – никакие не мифы, а нормальное явление и времяпрепровождение французов. Уметь отодвигать свои проблемы на задний план и уметь наслаждаться моментом и каждой минуткой, «улыбаясь каждой клеткой тела» - это, однозначно, то, чему стоит поучиться у французов.  

PHOTOGRAPHY BY KATE BUGROVA


Яндекс.Метрика